Элемент с ЭДС 6 В замкнут на внешнее сопротивление 2 Ом при этом во внешней цепи выделяется мощность 8 Вт. Найдите внутреннее сопротивление элемента

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 13:22
    0
    По закону Ома для полной цепи:

    I = ЭДС / (R + r)

    По условию:

    P = 8 Вт

    По формуле:

    P = I²·R находим I² = P/R = 8/2 = 4 A²

    Значит I = 2 А

    Получили:

    2 = 6 / (2 + r)

    Отсюда r = 1 Ом

    Ответ: внутренне сопротивление источника 1 Ом