U=10 000B

m=2*10 в минус десятой степени кг

d=5*10 в минус второй степени м

g=9.8

q=?

По-моему это как-то связанно с ф-лой W=qEd=kq делённое на эпсилонR

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 11:35
    0
    Это задача, связана с условием:

    В электрическом поле находится заряженная частица. Сила тяжести частицы равны силе, действующей на частицу в электрическом поле.

    Здесь:

    U - напряжение между обкладками конденсатора

    m - масса частицы

    d - расстояние между обкладками конденсатора

    g - ускорение свободного падения

    Тогда сила тяжести:

    Fт = m·g

    E = U/d

    E = F/q

    U/d = F/q

    Но электростатическая сила F = Fт = m·g

    Получаем:

    q = m·g·d / U ≈ 9,8·10⁻¹⁵ Кл

    Ответ: заряд частицы, помещенной в конденсатор равен 9,8 ·10⁻¹⁵ Кулона