Цепь состоит из источника тока с эдс 7.5 В и внутренняя сопротивление 0.3 ом и двух параллельно соединенных проводников сопротивлениями 2 ом и 3 ом. определите стлу тока во втором проводнике

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 03:06
    0
    ЗДС источника:E=I (R+R). где R=R1*R2 / (R1+R2) = 1,2 ОМ. гвнутр. сопратевление источника

    Сила тока в цепи равна:I=E / (R+r) = 7.5 / (1,2+0,3) = 5 A

    Напрежение в цепи равно:U=I*R=5*1,2=6 В

    Тогда сила тока во 2 проводнике равна: 12=U/R2=6/2=3 A