3. Какова масса железной детали, если на е нагревание от 20 до 2000 С затрачено 9000 кал

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 03:17
    0
    Из формулы количества теплоты:

    Q=c*m * (t2-t1) (c=460 Дж/кг*град (железа), t1-начальная тепература=20 град, t2-конечная=200 град), выразим массу:

    m=Q / c * (t2-t1).

    m=20700 / 460 * (200 - 20) = 0,25 кг. (250 г)