Как изменится частота гармонических свободных колебаний математического маятника при уменьшении его длины в 4 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 18:52
    0
    Период колебаний математического маятника длиной L составляет T = (1 / (6.28)) * (L/g) ^0.5. Для укороченного маятника T1 = (1 / (6.28)) * (0.25*L/g) ^0.5 / T/T1 = (L / (0.25*L)) ^0.5=0.5, то есть период увеличился в 2 раза. Частота уменьшится в 2 раза.