Какая сила сопротивления действует на дождевую каплю диаметром d=2 мм, падающую равномерно в воздухе? Плотность воды p=1 г/см³. Ответ записать в мкН с

точностью до целого значения.

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 18:36
    0
    D=2 мм=0,002 м, ρ=1000 кг/м³, F-? Капля падает равномерно, это значит что F=mg, m=ρV,

    V=4πR^3/3=4πd^3 / (8*3) = πd^3/6,

    F=ρπd^3g/6,

    F=1000*3,14*8*10^-9*10/6=4187*10^-9 Н=4 мкН.