В озере на глубине 30 м плавает небольшая рыбка. Площадь ее тела 20 см2. С какой силой вода сдавливает рыбку?

А. 0,6 кН Б. 60 Н В. 200 Н

+1
Ответы (2)
  1. 10 октября, 23:50
    0
    Сначала метры надо перевести в сантиметры, будет 0,3. Потом умножить 0,3*20=6.
  2. 11 октября, 01:14
    0
    Запишем формулу гидростатического давления и вычислим его:

    p=pgh

    p=1000 кг/м^3*9,8 H/кг*30 м=294000 Па

    Теперь запишем формулу давления через площадь и силу давления и выразим силу давления:

    p = F/s

    F = p*s

    S = 20 см^2 = 0,002 м^2

    Т. к. рыбу сдавливавает с двух сторон, то S = 0,001

    F = 294000*0,001 = 294 H