Небольшое тело массой m = 0,5 кг висит на невесомой нерастяжимой нити длиной l = 40 см, касаясь бруска массой M = 1,5 кг, покоящегося на шероховатой горизонтальной поверхности. Тело отвели в сторону так, что нить образовала угол α = 60° с вертикалью, и отпустили. Чему равен коэффициент трения скольжения между бруском и поверхностью, если в результате абсолютно упругого удара брусок сместился на расстояние s = 20 см?

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 15:16
    0
    Ответ. m*g*h=m*g*h1+k*M*g*S; h=L * (1-cos (a)) ; m*v=m*v1+M*u; u = (2*k*g*S) ^0,5; v1 = (2*g*h1) ^0,5; v = (2*g*h) ^0,5; m * (2*g*h) ^0,5; =m * (2*g*h1) ^0,5+M * (2*k*g*S) ^0,5; m * (h) ^0,5=m * (h1) ^0,5+M*k * (S) ^0,5; h1 = ((m * (h) ^0,5-M*k * (S) ^0,5) / m) ^2;

    m*L * (1-cos (a)) = m * ((m * (L * (1-cos (a))) ^0,5-M*k * (S) ^0,5) / m) ^2+k*M*S; L=0,4; a=60; k=0,25; m=0,6; S=0,2; M=0,92; Решай уравнение.