Школьный автобус выезжает из гаража, затем на остановке забирает детейи везет их в школу. Расстояние от гаража до школы 21 км. Найдите время которре автобус тратит на остановку, еслисредняя скоростьавтобуса без учета остановки 50 км/ч, а средняя скорость с учетом остановки 4 2 км/ч.

+5
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 12:23
    0
    S=21 км

    V ср. 1 = 50 км/ч

    V ср. 2 = 42 км/ч

    t1-? t2-?

    t1 = S/Vср. 1 = 21/50 = 0.42 ч. - время, за которое автобус проехал бы без остановки.

    V ср. 2 = S / (t1+t2) ⇒ 42 = 21 / (0.42+t2)

    21: (0.42+t2) = 42

    (0.42+t2) = 21:42

    0,42+t2=0.5

    t2=0.5-0.42=0.08 часа - время остановки

    t2 = 8/100 часа = 60 мин. * 8/100 = 480/100=4,8 мин.

    Ответ: t2 = 0.08 ч. = 4,8 мин. - время остановки.
  2. 8 сентября, 14:34
    0
    Без остановки он поехал бы этот расстояние за 21/50. что бы найти время остановки надо понимать, как рассчитывалась средняя скорость с остановкой: v=s / (t1+t2). где t2 время остановки а т1 время поездки. уравнение получается: 21 / (21/50+т2) = 42.

    21/50+т2=1/2

    т2 = (25-21) / 50=2/25