Под действием вертикально направленной силы 20 Н тело массой 1 кг поднимается на высоту 10 м. Чему равны совершенная работа и потенциальная энергия тела на этой высоте?

Нужно решить эту задачу через кинетическую энергию. Есть у кого нибудь мысли какие?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 05:12
    0
    Работа равна A=F*S=20H*10 м=200 Дж

    Изменение Wп = MgH=1 кг*10 Н/кг*10 м=100 Дж

    А если интересна скорость тела, то она будет равна mv^2/2=A-Wп=100 Дж

    откуда V=Корень из (200 дж/1 кг) = 10*корень (2) м/с