В проводящем контуре сила тока изменяется равномерно от 1 А до 5 А за 60 мс. При этом создаётся ЭДС самоиндукции = 12 В. На сколько при этом изменяется энергия магнитного поля контура?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 08:39
    0
    Ei=дельтаФ / дельта t, отсюда Ф = Ei*t=12B*60*10^-3=720*10^-3 (Вб)

    Ф=LI

    L=Ф/I=720*10^-3/4A=180*10^-2 (Гн)

    Wm=LI^2/2=1440*10^-2=14.4 (дж) - энергия магнитного поля