На спиртовке нагрели 220 г воды от 18 С до 82 С. При этом было израсходовано 4 г спирта. Какое кол-во теплоты пошло на нагревание воды, а какое кол-во теплоты было передано окр. среде? q-4,2*10 (7) дж/КГ

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 05:36
    0
    Количество теплоты необходимое для нагревания воды Q=cm (t2-t1) Q=4200*0,22*70=64680 Дж Количество теплоты выделилось при сгорании спирта Q=qm Q=0,004*42*10 (6) = 168000 Дж Количество теплоты получила окружающая среда 168000 Дж - 64680 Дж=103320 Дж