Какое количество теплоты получила цинковая кастрюля массой 500 г и находящаяся в ней вода массой 2 кг при нагревании на 20 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 17:06
    0
    Пользуемся формулой Q=cm^t

    Высчитываем количество теплоты для кастрюли и воды отдельно.

    Обратимся к таблице удельной теплоты веществ, для цинка она равна c (Zn) = 400, а для воды c (H2O) = 4200 Дж/кг*С,

    ^t = 20 * С

    m (Zn) = 0.5 кг

    m (H2O) = 2 кг

    Q (Zn) = 400*0.5*20=4000 Дж

    Q (H2O) = 4200*2*20=168000 Дж

    Сложив количество теплоты, полученное от кастрюли и воды, мы получим общее количество теплоты, которое получила кастрюля с водой:

    Q=168000+4000=172000 Дж = 172 кДж