В сосуде с водой плавает кубик, на одну треть погрузившись в воду.

На сколько изменится глубина погружения кубика, если сосуд с кубиком перенести на планету где сила тяжести в три раза больше чем на Земле?

Плотность воды ρ=1000 кг⁄м3, длина ребра кубика a=18 см.

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 16:36
    0
    Так как кубик плавает то вес кубика равен весу вытесненной жидкости

    на планете вес жидкости и вес тела уменьшится в 4 раза поэтому глубина погружения не изменится

    Fa=Fт - условие плавания тела

    p*g*Vж=m*g

    mж=m (не зависит от g)