Стальная деталь массой 75 кг имеет объем 15 дм в кубе. Определите, имеет ли она внутри полость

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 11:30
    0
    Воспользуемся формулой и найдем величину плотности детали:

    ρ = m / V, где ρ - плотность стали, m - масса детали, V - объем детали.

    m = 75 кг

    V = 15 дм³

    ρ = 7700 - 7900 кг/м³ (справочные данные).

    1 дм³ = 0,001 м³

    15 дм³ = 0,015 м³

    ρ = 75 / 0,015 = 5000 (кг/м³)

    5000 кг/м³ < 7700 м³, значит, внутри детали есть полость.