С какой силой давит атмосфера на лист альбома размером 20 х40 см, если атмосферное давление равно 720 мм рт ст?

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 09:38
    0
    Дано:

    a=20 см=0,2 м

    b=40 см=0,4 м

    p=750 мм рт. ст. = 99 750 Па

    F-?

    Решение:

    1. p=F/S ⇒F=pS=pab ⇒ S=ab

    2. F=99 750 Па*0,4 м*0,2 м=7980 Н или 8 кН