2. Рассчитайте количество теплоты, необходимое для нагревания: б) алюминиевой ложки массой 50 г от 20 до 90 °С; в) кирпичного камина массой 2 т от 10 до 40 °С.

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 06:59
    0
    А. Q=cm (t2-t1)

    Q=920*0.05 * (90-20) = 3220 Дж

    m=50 грамм=0.05 кг

    с=920 Дж/кг✖•С

    3220 Дж

    в. Формула та же

    Q = 880*2000 (40-10) = 52.8 МДж

    m=2000 кг

    с=880 Дж/кг * •С

    52.8 МДж