Стальной шар объёмом 2144,66 см3 имеет массу 15 кг. Сплошной этот шар или полый? Каков объём полости, если она имеется? Плотность стали 7800 кг/м3. решение никак не могу понять

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 16:04
    0
    Объясняю. Находим плотность данного шара. Получается, если мы массу разделим на объём, и получится не табличное значение, это значит, что шар полый.

    p=m/v

    p=15000 г: 2144,66 = 6,99 г/см³ = 6990 кг/м³, это значит, что шар полый.

    Теперь находим, какой объём должен быть для 15 кг

    v=m/p

    v = 15000 г: 7,8 г/см³ = 1923 см³, такой объём должен быть у шара не полого

    Теперь отнимаем от 2144,66-1923 = 221,66 см³ и мы получаем объём полости.