Сколько туристов могут, не замочив ноги, переплавиться через реку на плоту из десяти дубовых бревен объемом 0,3 м3 каждое? Средняя масса туриста с рюкзаком 75 кг. (плотность воды 1000 кг/м3, плотность дуба 800 кг/м3)

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 09:45
    0
    Плотность древесины дуба может быть различной, принимаем (роd) = 750 кг / куб. мподъемная сила плотаFa = Pw - Fпл = Mw*g - Mпл*g = g*V ((poW) - (pod)) = 10*10*0,3*250 = 7500 HКаждый турист весит 750 НДолжно получится 10 туристов, но для выполнения условия "сухих" ног надо уменьшить на одного. Ответ: 9 туристов. Я думаю так