Сколько туристов могут, не замочив ноги, переправиться через реку на плоту из десяти дубовых бревен объемом 0,3 м3 каждое? Средняя масса туриста с рюкзаком 75 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 13:03
    0
    Объем плота:

    V=10*0,3 = 3 м³

    Плотность дуба:

    ρ = 700 кг/м³

    Масса плота:

    m=ρ*V = 700*3 = 2100 кг

    Масса плота и N туристов:

    M = (2100+75*N) кг

    Вес плота с туристами:

    F=M*g = (2100+75*N) * 10 Н

    Выталкивающая сила плота (сила Архимеда) :

    Fa=ρв*g*V = 1000*10*3 = 30 000 Н

    Приравнивая две последние формулы:

    (2100+75*N) * 10=30 000

    2100+75*N = 3000

    75*N=900

    N=900/75 = 12 туристов не замочат ноги