Определите объем 100 г водорода находящихся в сосуде при температуре 127°c и давлении 80 кПа

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 22:52
    -1
    Дано:

    H₂

    m=100 г = 0,1 кг

    T=127°С = 400 К

    p=80 кПа = 80 000 Па

    M=0,002 кг/моль

    найти:

    V=?

    Решение:

    pV=mRΔT/M

    V = mRT/Mp

    V = 0,1 кг*8,3 Дж / (моль·К) * 400 К / (0,002 кг/моль*80 000 Па) = 2,075 м³

    Ответ: 2,075 м³