2 кг углекислого газа co2 изобарно нагрет от 200 до 300 к. Определить работу, совершенную над газом при увеличении его объема, и изменение внутренней энергии этого газа

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 20:21
    0
    Дано:

    m=2 kg

    T1=200k

    T2=300k

    Rг=189 (Дж / (Кг * К))

    Найти: A

    Решение:

    A=p * (V2-V1)

    Из ур. Менделеева-Клапейрона

    pV=mRгT

    V=mRгT/p

    V2-V1 = (mRгT2-mRгT1) / p

    A=mRгT2-mRгT1=mRг (Т2-Т1)

    А=2*189 (300-200) = 37800 Дж=37,8 кДж