Определите диаметр тени на экране отбрасываемой тонким диском диаметром 0,1 м, если расстояние от диска до экрана 1 м, а от диска до источника света 0,5 м

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 01:17
    -1
    Дано d1=0,1 м h1=0,5 м h2=1,5 м d2 - ?

    из подобия треугольников

    d2/d1=h2/h1

    d2=d1*h2/h1=0,1*3=0,3 м