На сани масса которых 300 кг поставили ящик сила тяжести которого 500 H с какой силой действуют сани на дорогу

+3
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 13:05
    0
    300 F=mg Fсаней = 300 кг * g (10) = 3000 на F=3000+500=3500 Н
  2. 4 сентября, 13:20
    0
    Сани действуют на дорогу с силой реакции опоры. Если расставить силы, действующие на сани, вниз будут направлены силы тяжести пустых саней и груза, вверх - сила реакции опоры. По второму закону Ньютона равнодействующая сил равна произведению массы на ускорение, ускорение равно 0 (скорость не меняется - сани стоят). Таким образом, векторная сумма этих трех сил равна 0. N=F1+F2=m1g+F2. N=300*10+500=3500 H = 3.5 kH