Пластинку массой 0,3 кг, нагретую до 85 градусов С, опускают в алюминиевый калориметр, имеющий массу 42 г, содержащий 0,25 кг воды при 22 градуса С. В калориметре установилась температура 28 градусов С. Определите удельную теплоёмкость вещества пластины!

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 05:54
    0
    M1c1 (t-t1) + m2c2 (t-t2) + m3c3 (t-t3) = 0

    m1=0,3

    m2=0,042

    m3=0,25

    t1=85 C

    t2=t3=22 C

    t=28 C

    c2=920

    c3=4200

    c1 = (m2c2 (t-t2) + m3c3 (t-t3)) / (m1 (t1-t)) =

    = (0,042*920 * (28-22) + 0,25*4200 * (28-22)) / (0,3 * (85-28)) = 382 (медь или латунь)