Определите количество теплоты необходимой для плавления льда массой 1,5 кг взятого при температуре - 10 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 04:40
    0
    1. Найдем количество теплоты, необходимое для нагревания льда до температуры плавления t₂ = 0°C

    Q₁ = cmΔt=cm (t₂-t₁)

    Q₁ = 2100 Дж/кг°С * 1,5 кг * (0 - (-10°С) = 31500 Дж

    2. Найдем количество теплоты, необходимое для плавления льда.

    Q₂ = λm

    Q₂ = 3,4·10⁵Дж/кг*1,5 кг = 5,1·10⁵Дж = 510000 Дж

    3. Общее

    Q = Q₁+Q₂ = 31500 Дж + 510000 Дж = 541500 Дж=541,5 кДж