Два воздушных конденсатора емкость каждого из которых с, соединены параллельно между собой и заряжены до напряжения U0, после чего отключены от истосника эдс. каким будет напряжение U на конденсаторах, если пространство между обкладками второго конденсатора заполнить диэлектриком с диэлектрической проницаемостью е?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 14:19
    0
    После отключения

    U1=U2=Uo

    если вставить диэлектрик C2=C1*e

    C=C1+C2=C1 * (1+e)

    C=Q/U

    U = (Q1+Q2) / C=2*Q1/C=2*C1*Uo/C1 * (1+e) = 2*Uo / (1+e) - ответ