Определите силу тяжести на 10 кубических м керосина

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 21:44
    0
    Сила, которую покажут весы = разности силы тяжести и выталкивающей силы.

    F=Fт - Fa.

    Fт=m*g. Массу определим использя формулу плотности:

    р=m / v. m=p*v (p (ро) - плотность железа=7800 кг/куб. м, v-объем тела=10^ (-5) куб. м.)

    m=7800*10^ (-5) = 0,078 кг.

    Вычислим силу тяжести: Fт=0,078*10=0,78 Н.

    Вычислим архимедову силу:

    Fa=pж*g*v. (pж - плотность жидкости (керосина=800 кг/куб. м.)

    Fa=800*10*10^ (-5) = 0,08H.

    F=0,78 - 0,08=0,7H. (покажут весы).