С какой силой взаимодействия действуют два заряда по 10 мкКл на расстоянии 3 мм друг от друга?

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 06:04
    0
    Дано:

    q₁=10 мкКл = 10·10⁻⁶Кл

    q₂=10 мкКл=10·10⁻⁶Кл

    k=9·10⁹Нм²/Кл²

    r=3 мм=0,003 м

    Найти:

    F=?

    Решение:

    F=k|q||q| / r²

    F=9·10⁹Нм²/Кл²*10·10⁻⁶Кл*10·10⁻⁶Кл / (0,003 м) ²=10⁵Н