Газ сдавленный изотерически от объема 8 л до объема 6 л. Давление при этом выросл на 4 кПа. Какое давление было изначально?

+2
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 22:07
    0
    У Вас на на 2 литра объема давление возрастает на 4 кПА.

    А каким было первоначальное давление?

    Если емкость первоначально было без давления, то исходя из уловий получается 8 литров.
  2. 30 апреля, 22:14
    0
    Дано:

    V1=8*10^-3 м^3

    V2=6*10^-3 м^3

    P1=?

    P2=4*10^3 Па

    Т=const (при изотермическом процессе температура постоянна)

    Решение.

    p1V1=p2V2 (Закон Бойля-Мариотта)

    p1=4*10^3*6*10^-3/8*10^-3=3000 Па

    Изначальное давление было 3 Кпа