Определите массу медного провода для проведения линии длиной 2 км, если её сопротивление должно быть равным 1,36 Ом

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 20:31
    0
    Зная сопротивление, удельное сопротивление и длину, можно найти площадь поперечного сечения провода S=l*ro/R=2 000 (м) * 0,0175 (Ом*мм2/м) / 1,36 (Ом) = 25,7 мм2. Теперь, зная площадь поперечного сечения и длину, можно найти объем, а, зная объем и плотность, найдем массу m=ro*l*S=8,93 * (г/см3) * 2000 (м) * 25,7 (мм2) = 8,93 * (г/см3) * 200 000 (см) * 0,257 (см2) = 459 кг