Вычислите удельную энергию связи ядра атома гелия 4 He

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 05:07
    0
    Масса изотопа ⁴₂He = 4,00260 а. е. м.

    масса ядра ⁴₂He, m (He) = m (изотопа) - 2m (e) = 4,00260 - 2*0,00055 = 4,00260 - 0,00110 = 4,00150 а. е. м.

    Вычислим суммарную массу частиц входящих в ядро ⁴₂He:

    ∑m (частиц) = 2*m (p) + 2*m (n) = 2*1,00728 + 2*1,00866 = 2,01456 + 2,01732 = 4,03188 а. е. м.

    Дефект массы равен Δm = ∑m (частиц) - m (He) = 4,03188 - 4,00150 = 0,03038 а. е. м.