Помогите! Два одинаковых металлических шарика с зарядами 8 нКл и 6 нКл притягиваются друг к другу с силой 3 мН. Определите расстояние между шариками. Какой станет сила взаимодействия между ними, если их привести в соприкосновение и развести на прежнее расстояние?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 11:31
    0
    Закон Кулона:

    F = k*q₁*q₂/r²

    Отсюда:

    r = √ (k*q₁*q₂/F)

    k=9*10⁹ Н*м²/Кл²

    q₁=8*10⁻⁹ Кл

    q₂=6*10⁻⁹ Кл

    F=3*10⁻³ H

    Подставляя в формулу, получаем

    r = 0,012 м или 12 мм

    После соприкосновения заряды разделятся и на каждом будет по 7 нКл.

    Сила стала F = 9*10⁹*49*10⁻¹⁸ / 0,012² ≈ 3,1 мН