Определить сопротивление резистора, если за 10 минут через него проходит электрический заряд 300 Кл, при этом совершается работа 3000 Дж.

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 02:22
    0
    Дано:

    t = 10 мин = 600 с

    q = 300 Кл

    A = 3000 Дж

    Найти:

    R - ?

    Решение:

    Р = A/t; I = q/t; U = P/I; R = U/I.

    P = 3000 Дж / 600 с = 5 Вт

    I = 300 Кл / 600 с = 0.5 А

    U = 5 Вт / 0.5 А = 10 В

    R = 10 В / 0.5 А = 20 Ом

    Ответ: 20 Ом