В стакане было 50 г воды при температуре 20 градусов. Какой станет вода при доливании в стакан 100 грамов воды при температуре 50 градусов?

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 20:37
    0
    Дано: m1=50 г=0.05 кг

    t1=20

    m2=100 г=0.1 кг

    t2=50

    c=4200 Дж/кг

    Найти:

    t-?

    Решение:

    m1*c * (t-t1) + m2*c * (t-t2) = 0

    m1*c*t-m1*c*t1+m2*c*t-m2*c*t2=0

    m1*c*t+m2*c*t=m1*c*t1+m2*c*t2

    (m1+m2) * t=m1*t1+m2*t2

    t = (m1*t1+m2*t2) : (m1+m2)

    t = (0.05*20+0.1*50) : (0.05+0.1)

    t=40

    Ответ: 40 градусов по Цельсию.