Один шарик имеет заряд + 8q а другой такой же шарик имеет заряд - 4q. Их привели в соприкосновение и раздвинули. Заряд каждого шарика стал равен.

+1
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 15:40
    0
    По закону сохранения электричексого заряда:Q = (q₁+q₂) / 2

    Q = (+8q-4q) / 2=+4q/2=+2q

    Итак, первый шарик после взаимодействия имеет заряд+2q и второй шарик имеет такой же заряд + 2q
  2. 29 ноября, 18:05
    0
    (+8q - 4q) / 2=4q / 2 = 2 q

    Каждый заряд по 2q