В стальную кастрюлю массой 1.6 кг налита вода массой 2.3 кг. Какое количество теплоты нужно передать кастрюле с водой для изменения их температуре от 20°С до 70°С. Удельная теплоемкость стали 0.5 кДж/кг °С, воды 4.2 кДж/кг °С. Ответ в килоджоулях с точностью до целых

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 21:30
    0
    Количество теплоты необходимое для нагрева кастрюли от 20 до 70: Qk=Cc*Mk * (T2-T1) = 500*1,6 * (70-20) = 800*50=40 000 Дж=40 кДж.

    Количество теплоты необходимое для нагрева воды от 20 до 70: Qk=Cв*Mв * (T2-T1) = 4200*2,3 * (70-20) = 9660*50=483 000 Дж=483 кДж.

    Qоб=Qk+Qв=40+483=523 кДж.