В стальную кастрюлю массой 1.7 кг налита вода массой 1 кг. Какое количество теплоты нужно передать кастрюле с водой для изменения их температуры от 40°С до 80°С. Удельная теплоемкость стали 0.5 кДж/кг. °С, воды 4.2 кДж/кг. °С. Ответ выразите в килоджоулях с точностью до целых. Какое количество теплоты нужно передать?

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 19:20
    0
    Q=Q1+Q2

    Q1=500J/kg*C * 1.7kg (80C-40C) = 34000J=34kJ

    Q2=4200J/kg*C*1kg (80C-40C) = 168000J=168kJ

    Q=34kJ+168kJ=202kJ

    202kJ