Два тела начали падать вниз с одинаковой высоты. Первое тело падало без начальной скорости в течение 4 секунд. Насколько быстрее упадет второе тело, если его начальная скорость 2 м/с

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 11:06
    0
    Дано:

    h1=h2

    t1=4 c

    uo (2) = 2 м/с

    Решение

    h1=uot+gt^2/2

    uo=0

    h1=gt^2/2=10*16/2=80 м.

    Высота с которой падают оба тела=80 метров, за сколько второе тело пройдет этот путь с начальной скоростью=2 м/с?

    h2=uo (2) t+gt^2/2

    Получаем обычное квадратное уравнение с неизвестным t.

    80=2t+10t^2/2 |*2

    160=4t+10t^2

    10t^2+4t-160=0 |:2

    5t^2+2t-80=0

    t1,2=-2+-sqrt4-4*5 * (-80) / 10

    t1=-2+sqrt1604/10

    t2=-2-sqrt1604/10

    t2 не подходит.

    t1=4 c

    t2=-2+sqrt1604/10=3,8 ... сек

    Вот теперь можешь легко узнать на сколько быстрее упадёт второе тело

    оно упадёт на 4-3,8=0,2 секунды

    sqrt-квадратный корень.