1) свет падает из воздуха (nгл-1.6) в глицерин под углом 60 градумов. найти угол преломления;

2) От линзы до предмета 20 см; а до изображения - 30 см. Найти фокусное расстояние и оптическую силу линзы. чертеж.

3) Определить токи, проходящие через каждое сопротивление, если R1=10 Ом, R2=20 Ом, R3=60 Ом. Общее напряжение на указаном участке цепи 50 В

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 17:12
    0
    1) sina/sinb=n sinb=sina/n=0,866/1,6=0,541

    b=arcsin (0,541) = 33 градуса

    2) 1/d+1/f=1/F F=d*f / (f+d) = 20*30 / (20+30) = 12 см

    3) I1=U/R1=50/10=5 A

    I2=U/R2=50/20=2,5 A

    I3=U/R3=50/60=0,833 A