Для излерения плотностей житкостей изготовлен прибор р р в виде стеклянной пробирки. Пробирка частично заполнена песком для того, чтобы житкости она плавала в вертикальном положении. В воде пробирка плавает при погружении в воду на 9 см, в неизвестной житкости глубина погружения равна 10 см. чему равна плотность этой жидкости?

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 15:27
    0
    Прибор для измерения плотности называется ореометр.

    Для воды lв=ро/рв, отсюда ро=lв*рв (глубина погружения в воду умноженная на плотность воды).

    Выражаем плотность ореомнтра через параметры неизвестной жидкости -

    рж=ро/lж, значит рж=lв*рв/lж=0,09*1000/0,1=900 кг/м^3

    lж и lв выражены в СИ.