В романе Жюля Верна "Путешествие капитана Гаттераса" доктор Клоубони при морозе - 48'С зажег огонь с помощью льда. Для этого он из глыбы пресноводного льда высек кусок круглой формы диаметром около фута (т. е. 30 см) и отшлифовал из него двояковыпуклую линзу. Поскольку день был солнечный, то ему удалось зажечь трут, от него заполыхал костер, и путешественники были спасены. Полагая, что фокусное расстояние линзы равно около 40 см, а также зная показатель преломления льда и считая радиусы кривизны обеих поверхностей двояковыпуклой линзы одинаковыми, определите эти радиусы.

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 02:28
    0
    Используем общую формулу тонкой линзы:

    1/F = (n₁/n₂-1) * (1/R₁+1/R₂)

    n₁ = 1,31 - показатель преломления льда

    n₂ = 1,00 - показатель преломления воздуха

    По условию задачи

    R₁=R₂=R

    Тогда:

    1/40 = (1,31/1,00 - 1) * 2/R

    1/40 = 2*0,31/R

    Отсюда:

    R = 40*0,62 ≈ 25 см