Трансформатор понижает напряжение с U1=220 В, до U2=42 В. Дополнительная обмотка, состоящая из 5 витков, замкнута на вольтметр. Сколько витков содержит вторичная обмотка трансформатора, если вольтметр показывает напряжение U3=2,5 В.

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 09:04
    +1
    Напряжение на обмотках трансформатора пропорционально количеству витков в обмотках:

    U2/U3=N2/N3 (количество витков может обозначаться как N, а может и как W)

    N2=U2*N3/U3=42*5/2.5=84 витка

    можно посчитать и по-другому: в добавочной обмотке 5 витков на 2,5 В. Значит на каждый вольт приходится 5/2,5=2 витка. Тогда во вторичной обмотке 42 В*2 = 84 витка.

    (А в первичной 440; о))