Двигатель мощностью 18 кВт за 3 часа потратил 12 кг киросина. Какой КПД этого двигателя

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 23:34
    0
    1 кг керосина даёт при сгорании 40.8*10^3 кДж тепла, стало быть 12 кг горючего - 4.989*10^5 кДж. По закону сохранения энергии, это максимально возможная работа двигателя (А_max). Реальная работа двигателя (A_real) равна произведению мощности на время: 18*3*60*60 = 1.944*10^5 кДж. Тогда КПД двигателя = (A_real / A_max) * 100% = 39.