Два заряда по 1,2 нКл каждый взаимодействуют в воздухе с силой 1,44·10

-5 Н и

определите расстояние между зарядами

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 19:43
    0
    Q₁=q₂=1,2·10⁻⁹Кл

    F=1,44·10⁻⁵Н

    k=9·10⁹Нм²/Кл²

    Найти:

    R=?

    F = k|q₁||q₂|/R²

    R² = kq²/F

    R = √ kq²/F=√9·10⁹Нм²/Кл²*1,2·10⁻⁹Кл*1,2·10 ⁻⁹Кл / 1,44·10⁻⁵Н=

    = √9·10⁻⁴м²=3·10⁻²м=0,03 м

    R=0,03 м