Поезд отошел от станции и за 1,5 минуты движения имел скорость 54 км/ч. Поезд движется по дуге радиусом 400 метров. Определить полное ускорение поезда через 3 минуты после отхода, а так же пройденный за это время путь.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 10:37
    0
    Дано t=90 с Vo=0 V=15 м/с a - ? S - ?

    тангенциальное ускорение a1 = (V-Vo) / t=15/90=0,167 м/с2

    V (3) = a1*3*60=30 м/с

    нормальное ускорение a2=V^2/R=900/400=2,5 м/с2

    полное a=√a1²+a2²=√0,167²+2,5²

    S = (V0+V) * t/2=30*180/2=2700 м=2,7 км