Первую половину пути автомобиль проехал со скоростью 60 км / ч, а вторую с некоторой скоростью. Средняя скорость автомобиля равна 24 км/ч. С какой скоростью автомобиль ехал на второй половине пути?

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 16:09
    0
    Средняя скорость равна: v (ср) = S (весь) / t (все)

    Весь путь S=S₁+S₂

    Все время t = t₁+t₂

    v - неизвестная скорость на второй половине пути

    S₁ = S₂ = S/2 = 0,5S

    t₁ = 0,5S / 60 = S/120

    t₂ = S/2v тогда все время

    t = S/120+S/2v = (Sv+60S) / 120v

    v = S / ((Sv+60v) / 120v) = 120vS / (Sv + 60S), но по условию средняя скорость 24 км/ч

    120vS / (Sv+60S) = 24

    120vS = 24Sv+1440S сократим на S

    120v = 24v+1440

    120v - 24v = 1440

    96v = 1440

    v = 1440 : 96 = 15 км/ч

    Ответ: скорость на второй половине пути 15 км/ч