Какая доля теплоты, подведенной к идеальному газу при изобарическом процессе, расходуется на увеличение его внутренней энергии и какая-на работу расширения в случае одноатомных, двухатомных и многоатомных газов?

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 19:00
    0
    P=const

    по первому закону термодинамики dU=Q-A

    доля теплоты равна A/Q=Q-dU/Q, где dU=1.5pdV=1.5nRT (решение правильное)