Определите силу притяжения тел массами по 670 г и 34 кг если расстояние между ними 50 см

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 18:20
    0
    По 3 закону Ньютона, сила с которой 1 тело притягивает второе тело равна по модулю силе, с которой 2 тело притягивает первое тело, т. е F1=F2 (по модулю). по закону всемирного тяготения:

    F = (G*m1*m2) / r^2 и F=F1=F2

    F-сила с которой притягиваются два тела

    m1-масса первого тела (670 г=0,67 кг)

    m2-масса второго тела (34 кг)

    r-расстояние между телами (50 см=0,5 м)

    F = (6.67*10^-11 Н*м^2/кг^2*0.67 кг*34 кг) / (0,5 м) ^2=607*10^-11 Н