Сила притяжения между шарами с массами m1 и m2, помещенными на расстояние R между их центрами, равна F. во сколько раз нужно уменьшить расстояние между шаров с массами m1/2 и 2*m 2, чтобы сила притяжения уменьшалась в 9 раз?

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 19:36
    0
    F₁/F₂=9

    F=Gm₁m₂/R².

    R₁²/R²₂ = m₁*m₂*F₂ / (m₁/2 * 2m₂ * F₁) = 2*1/2 * 1/9 = 1/9, R₁/R₂=√1/9=1/3